segunda-feira, 30 de agosto de 2010

Vencedores Emmy Awards 2010

Confira a lista dos vencedores da 62ª edição do Emmy Awards, o principal prêmio da televisão mundial. Os vencedores estão em letra maior e negrito.

Melhor Drama 
* Breaking Bad (AMC)
* Dexter (Showtime)
* Mad Men (AMC)
* Lost (ABC)
* The Good Wife (CBS)
* True Blood (HBO)

Melhor Comédia 
* 30 Rock (NBC)
* Curb Your Enthusiasm (HBO)
* Glee (FOX)
* Modern Family (ABC)
* Nurse Jackie (Showtime)
* The Office (NBC)

Melhor Mini-Série 
* Return to Cranford (PBS)
* The Pacific (HBO)

Melhor filme feito para TV 
* Endgame (PBS)
* Georgia O'Keeffe (Lifetime)
* Moon Shot (History)
* The Special Relationship (HBO)
* Temple Grandin (HBO)
* You Don't Know Jack (HBO)

Melhor série de variedade, música ou comédia 
* The Colbert Report (Comedy Central)
* The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
* Real Time with Bill Maher (HBO)
* Saturday Night Live (NBC)
* The Tonight Show with Conan O'Brien (NBC)

Melhor especial de variedade, música ou comédia 
* Bill Maher "...But I'm Not Wrong" (HBO)
* Hope for Haiti Now: A Global Benefit for Earthquake Relief (MTV)
* Kennedy Center Honors (CBS)
* Robin Williams: Weapons Of Self Destruction (HBO)
* The 25th Anniversary Rock And Roll Hall Of Fame Concert (HBO)
* Wanda Sykes: I'ma Be Me (HBO)

Melhor reality de competição
* The Amazing Race (CBS)
* American Idol (FOX)
* Dancing with the Stars (ABC)
* Project Runway (Bravo)
* Top Chef (Bravo)

Melhor programa de animação 
* Alien Earths (NGC)
* Prep & Landing (ABC)
* The Ricky Gervais Show - "Knob at Night" (HBO)
* The Simpsons - "Once Upon a Time in Springfield" (FOX)
* South Park - "200" / "201" (Comedy Central)

Melhor programa de realidade 
* Undercover Boss (CBS)
* Antiques Roadshow (PBS)
* Dirty Jobs (Discovery Channel)
* Jamie Oliver's Food Revolution (ABC)
* Kathy Griffin: My Life on the D-List (Bravo)
* MythBusters (Discovery Channel)

Melhor programa infantil 
* Wizards of Waverly Place (Disney Channel)
* Hannah Montana (Disney Channel)
* iCarly (Nickelodeon)
* Jonas L.A. (Disney Channel)
* Wizards of Waverly Place: The Movie (Disney Channel)

Melhor apresentador de reality show 
* Phil Keoghan em The Amazing Race (CBS)
* Ryan Seacrest em American Idol (FOX)
* Heidi Klum em Project Runway (Lifetime)
* Tom Bergeron em Dancing with the Stars (ABC)
* Jeff Probst em Survivor (CBS)

Melhor ator principal em série de drama 
* Bryan Cranston (Walter White em Breaking Bad (AMC))
* Michael C. Hall (Dexter Morgan em Dexter (Showtime))
* Kyle Chandler (Eric Taylor em Friday Night Lights (The 101 Network/NBC))
* Hugh Laurie (Dr. Gregory House em House (Fox))
* Matthew Fox (Jack Shephard em Lost (ABC))
* Jon Hamm (Don Draper em Mad Men (AMC))

Melhor atriz principal em série de drama 
* Kyra Sedgwick (Brenda Leigh Johnson em The Closer (TNT))
* Glenn Close (Patricia "Patty" Hewes em Damages (FX))
* Connie Britton (Tami Taylor em Friday Night Lights (The 101 Network/NBC))
* Julianna Margulies (Alicia Florrick em The Good Wife (CBS))
* Mariska Hargitay (Olivia Benson em Law & Order: Special Victims Unit (NBC)
* January Jones (Betty Draper em Mad Men (AMC))

Melhor ator principal em série de comédia
* Jim Parsons (Sheldon Cooper em The Big Bang Theory (CBS))
* Larry David (Larry David em Curb Your Enthusiasm (HBO))
* Matthew Morrison (Will Schuester em Glee (FOX))
* Tony Shalhoub (Adrian Monk em Monk (USA))
* Steve Carell (Michael Scott em The Office (NBC))
* Alec Baldwin (Jack Donaghy em 30 Rock (NBC))

Melhor atriz principal em série de comédia 
* Lea Michele (Rachel Berry em Glee (FOX))
* Julia Louis-Dreyfus (Christine Campbell em The New Adventures of Old Christine (CBS))
* Edie Falco (Jackie Peyton em Nurse Jackie (Showtime))
* Amy Poehler (Leslie Knope em Parks And Recreation (NBC))
* Tina Fey (Liz Lemon em 30 Rock (NBC))
* Toni Collette (Tara Gregson em United States of Tara (Showtime))

Melhor ator principal em Mini-série ou Filme 
* Jeff Bridges (Jon Katz em A Dog Year (HBO))
* Ian McKellen (Two em The Prisoner (AMC))
* Michael Sheen (Tony Blair em The Special Relationship (HBO))
* Dennis Quaid (Bill Clinton em The Special Relationship (HBO))
* Al Pacino (Dr. Jack Kevorkian em You Don't Know Jack (HBO))

Melhor atriz principal em Mini-série ou Filme 
* Maggie Smith (Mary Gilbert em Capturing Mary (HBO))
* Joan Allen (Georgia O’Keeffe em Georgia O’Keeffe (Lifetime))
* Judi Dench (Miss Matty em Return to Cranford (PBS))
* Hope Davis (Hillary Clinton em The Special Relationship (HBO))
* Claire Danes (Temple Grandin em Temple Grandin (HBO))

Melhor ator coadjuvante em série de drama 
* Aaron Paul (Jesse Pinkman em Breaking Bad (AMC))
* Martin Short (Leonard Winstone em Damages(FX))
* Terry O'Quinn (John Locke/The Man in Black em Lost (ABC))
* Michael Emerson (Benjamin Linus em Lost (ABC))
* John Slattery (Roger Sterling em Mad Men (AMC))
* Andre Braugher (Owen em Men of a Certain Age (TNT))


Melhor atriz coadjuvante em série de drama 
* Sharon Gless (Madeline Westen em Burn Notice (USA))
* Rose Byrne (Ellen Parsons em Damages (FX))
* Archie Panjabi (Kalinda Sharma em The Good Wife (CBS))
* Christine Baranski (Diane Lockhart em The Good Wife (CBS))
* Christina Hendricks (Joan Harris em Mad Men (AMC))
* Elisabeth Moss (Peggy Olson em Mad Men (AMC))

Melhor ator coadjuvante em série de comédia 
* Chris Colfer (Kurt Hummel em Glee (FOX))
* Neil Patrick Harris (Barney Stinson em How I Met Your Mother (CBS))
* Jesse Tyler Ferguson (Mitchell Pritchett em Modern Family (ABC))
* Eric Stonestreet (Cameron Tucker em Modern Family (ABC))
* Ty Burrell (Phil Dunphy em Modern Family (ABC))
* Jon Cryer (Alan Harper em Two and a Half Men (CBS))

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

* Jane Lynch (Sue Sylvester em Glee (FOX))
* Julie Bowen (Claire Dunphy em Modern Family (ABC))
* Sofía Vergara (Gloria Delgado-Pritchett on Modern Family (ABC))
* Kristen Wiig (vários personagens em Saturday Night Live (NBC))
* Jane Krakowski (Jenna Maroney em 30 Rock (NBC))
* Holland Taylor (Evelyn Harper em Two and a Half Men (CBS))

Melhor ator coadjuvante em Mini-série ou Filme 
* Michael Gambon (Mr. Woodhouse em Emma (PBS))
* Patrick Stewart (Ghost/Claudius em Hamlet (PBS))
* Jonathan Pryce (Mr. Buxton em Return to Cranford (PBS))
* David Strathairn (Dr. Carlock em Temple Grandin (HBO))
* John Goodman (Neal Nicol em You Don't Know Jack (HBO))

Melhor atriz coadjuvante em Mini-série ou Filme 
* Kathy Bates (Queen of Hearts em Alice (Syfy)))
* Catherine O'Hara (Aunt Ann em Temple Grandin (HBO))
* Julia Ormond (Eustacia Grandin em Temple Grandin (HBO))
* Susan Sarandon (Janet Good em You Don't Know Jack (HBO))
* Brenda Vaccaro (Margo Janus em You Don't Know Jack (HBO))

Melhor ator convidado em série de drama 
* Dylan Baker (Colin Sweeney em "Bad" de The Good Wife (CBS))
* Beau Bridges (Detective George Andrews em "Make Over" de The Closer (TNT))
* Ted Danson (Arthur Frobisher em "The Next One's Gonna Go In Your Throat" de Damages (FX))
* Gregory Itzin (President Charles Logan em "1.00pm-2.00pm" de 24 (Fox))
* John Lithgow (Arthur Mitchell em "Road Kill" de Dexter (Showtime))
* Robert Morse (Bertram Cooper em "Shut The Door. Have A Seat" de Mad Men (AMC))
* Alan Cumming (Eli Gold em "Fleas" de The Good Wife (CBS))

Melhor atriz convidada em série de drama 
* Ann-Margret (Rita Wills em "Bedtime" de Law & Order: Special Victims Unit (NBC))
* Elizabeth Mitchell (Juliet Burke em "The End" de Lost (ABC))
* Shirley Jones (Lola Zellman em "Does Everybody Have A Drink?" de The Cleaner (A&E))
* Mary Kay Place (Adaleen Grant em "The Might And The Strong" de Big Love (HBO))
* Sissy Spacek (Marilyn Densham em "End Of Days" de Big Love (HBO))
* Lily Tomlin (Marilyn Tobin em "Your Secrets Are Safe" de Damages (FX))

Melhor ator convidado em série de comédia 
* Mike O'Malley (Burt Hummel em "Wheels" de Glee (FOX))
* Neil Patrick Harris (Bryan Ryan em "Dream On" de Glee (FOX))
* Fred Willard (Frank Dunphy em "Travels with Scout" de Modern Family (ABC))
* Eli Wallach (Bernard Zimberg em "Chicken Soup" de Nurse Jackie (Showtime))
* Jon Hamm (Dr. Drew Baird em "Emanuelle Goes to Dinosaur Land" de 30 Rock (NBC))
* Will Arnett (Devon Banks em "Into the Crevasse" de 30 Rock (NBC))

Melhor atriz convidada em série de comédia 
* Christine Baranski (Beverly Hofstadter em "The Maternal Congruence" on The Big Bang Theory  (CBS))
* Kathryn Joosten (Karen McCluskey em "The Chase" on Desperate Housewives (ABC))
* Kristin Chenoweth (April Rhodes em "The Rhodes Not Taken" on Glee (FOX))
* Tina Fey (Apresentadora em Saturday Night Live (NBC))
* Betty White (Apresendora em Saturday Night Live (NBC))
* Elaine Stritch (Colleen Donaghy em "The Moms" on 30 Rock (NBC))
* Jane Lynch (Dr. Linda Freeman em Two and a Half Men (CBS))

4 comentários:

Fred Santana disse...

Dexter, Breaking Bad, Modern Family, The big bang Theory. Muitos dos meus preferidos ganharam!

Anônimo disse...

Lost teve poucas indicações e não levou nada.

Depois daquele final infame, parece que a "era Lost" chegou a um fim merecido.

Anônimo disse...

For the help please use http://www.google.com

Anônimo disse...

Hello, vi a tua web page e refecti muito,estou ver que estás a informar muito bem!
Vai em frente com o bom espaço!
Fiquem bem