sexta-feira, 9 de setembro de 2011

Confira os indicados para o Scream Awards 2011

SCREAM 2011: primeira HQ 100% brasileira publicada
nos Estados Unidos disputa prêmio transmitido pelo canal TNT

Os quadrinistas brasileiros buscam sucesso no mercado de histórias em quadrinhos norte-americano, o mais famoso e rentável de todo o mundo, desde os anos 90. Em 2011, pode-se dizer que o reconhecimento chegou definitivamente, afinal “Daytripper”, a primeira graphic novel totalmente feita por brasileiros e publicada na América do Norte por uma grande editora, é uma das indicadas a “Melhor História em Quadrinhos” no SCREAM 2011, que vai ao ar na TNT no dia 30 de outubro, a partir das 22h*. Na mesma categoria concorre a HQ “American Vampire” (publicada por aqui com o título “Vampiro Americano”), desenhada pelo também brasileiro Rafael Albuquerque. 
 
Ter artistas do Brasil indicados ao SCREAM já é uma tradição. Porém, esta é a primeira vez que uma história totalmente escrita e desenhada por brasileiros (no caso, os gêmeos Fábio Moon e Gabriel Bá) e, principalmente, estrelada por um personagem do nosso país, participa da premiação. Em julho, tanto “American Vampire” quanto “Daytripper” foram premiados no Eisner Awards, considerado o Oscar® dos quadrinhos norte-americanos. Os fãs poderão conferir a nova versão do SCREAM 2011 na TNT a partir das 22h* do domingo, dia 30 de outubro. A reapresentação acontece na madrugada da segunda, dia 31 de outubro, para a terça, dia 1º de novembro, exatamente à 0h*.

Confira a lista completa de indicados

THE ULTIMATE SCREAM
Cisne Negro
Capitão América: O Primeiro Vingador
Game of Thrones 
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Scott Pilgrim Contra o Mundo
Super 8
Thor 
True Blood
The Walking Dead
X-Men: Primeira Classe

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA
Capitão América: O Primeiro Vingador
Monstros
Super 8
Transformers: O Lado Oculto da Lua
Tron: O Legado
 
MELHOR FILME DE FANTASIA
Cisne Negro
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas 
Thor
X-Men: Primeira Classe
  
MELHOR FILME DE HORROR
I Saw the Devil 
Sobrenatural
Deixe-Me Entrar
Atividade Paranormal 2
Piranha 3D

MELHOR THRILLER
Os Agentes do Destino
Hanna
Sem Limites
Red – Aposentados e Perigosos
Salt

MELHOR PROGRAMA DE TV
Doctor Who
Fringe 
Game of Thrones
True Blood
The Walking Dead 

MELHOR DIRETOR
J.J. Abrams (Super 8)
Darren Aronofsky (Cisne Negro)
Matthew Vaughn (X-Men: Primeira Classe)
Edgar Wright (Scott Pilgrim Contra o Mundo)
David Yates (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

MELHOR ROTEIRO
Cisne Negro 
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Scott Pilgrim Contra o Mundo
Super 8 
X-Men: Primeira Classe

MELHOR ATRIZ DO GÊNERO FANTASIA
Penélope Cruz (Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas)
Lena Headey (Game of Thrones)
Jennifer Lawrence (X-Men: Primeira Classe)
Natalie Portman (Cisne Negro)
Emma Watson (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

MELHOR ATOR DO GÊNERO FANTASIA
Sean Bean (Game of Thrones)
Johnny Depp (Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas) 
Michael Fassbender (X-Men: Primeira Classe)
James McAvoy (X-Men: Primeira Classe)
Daniel Radcliffe (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

MELHOR ATRIZ DO GÊNERO FICÇÃO CIENTÍFICA
Hayley Atwell (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Karen Gillan (Doctor Who) 
Milla Jovovich (Resident Evil 4)
Anna Torv (Fringe) 
Olivia Wilde (Tron: O Legado)

MELHOR ATOR DO GÊNERO FICÇÃO CIENTÍFICA
Daniel Craig (Cowboys & Aliens) 
Chris Evans (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Harrison Ford (Cowboys & Aliens)
Jake Gyllenhaal (Source Code) 
Matt Smith (Doctor Who) 

MELHOR ATRIZ DO GÊNERO HORROR
Sarah Wayne Callies (The Walking Dead) 
Neve Campbell (Pânico 4)
Anna Paquin (True Blood)
Chloë Grace Moretz (Deixe-Me Entrar)
Rose Byrne (Sobrenatural)

MELHOR ATOR DO GÊNERO HORROR
Michael C. Hall (Dexter)
Andrew Lincoln (The Walking Dead) 
Stephen Moyer (True Blood) 
Alexander Skarsgård (True Blood) 
Patrick Wilson (Sobrenatural)

MELHOR VILÃO
Kevin Bacon como Sebastian Shaw (X-Men: Primeira Classe)
Satya Bhaba, Chris Evans, Brandon Routh, Mae Whitman, Shota Saito, Keita Saito e Jason Schwartzman (Scott Pilgrim Contra o Mundo)
Ralph Fiennes como Lord Voldemort (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)
Cho Min-sik como Kyung-chul (I Saw the Devil)
Hugo Weaving como Caveira Vermelha (Capitão América: O Primeiro Vingador)

MELHOR SUPER-HERÓI
Chris Evans como Capitão América (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Chris Hemsworth como Thor (Thor) 
James McAvoy como Professor X (X-Men: Primeira Classe)
Ryan Reynolds como Lanterna Verde (Lanterna Verde)
Tom Welling como Clark Kent (Smallville)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jaimie Alexander (Thor) 
Laurie Holden (The Walking Dead) 
Mila Kunis (Cisne Negro) 
Helen Mirren (Red – Aposentados e Perigosos)
Ellen Wong (Scott Pilgrim Contra o Mundo)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Kieran Culkin (Scott Pilgrim Contra o Mundo)
Peter Dinklage (Game of Thrones) 
Rupert Grint (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1)
Tommy Lee Jones (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Alan Rickman (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

REVELAÇÃO FEMININA
Jaimie Alexander (Thor)
Hayley Atwell (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Emilia Clarke (Game of Thrones) 
Elle Fanning (Super 8) 
Zoë Kravitz (X-Men: Primeira Classe)

REVELAÇÃO MASCULINA
Jon Bernthal (The Walking Dead) 
Michael Fassbender (X-Men: Primeira Classe)
Chris Hemsworth (Thor) 
Tom Hiddleston (Thor) 
Joe Manganiello (True Blood)

MELHOR PARTICIPAÇÃO ESPECIAL
Buzz Aldrin (Transformers: O Lado Oculto da Lua)
Kristen Bell e Anna Paquin (Pânico 4)
Richard Dreyfuss (Piranha 3D) 
Hugh Jackman (X-Men: Primeira Classe)
Keith Richards (Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas)

MELHOR ELENCO
Game of Thrones 
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Red
True Blood 
X-Men: Primeira Classe

MELHOR MUTILAÇÃO MEMORÁVEL
Cabeça coberta de ouro derretido (Game of Thrones)
Pênis arrancado e depois vomitado por piranha (Piranha 3D)
A armadilha para urso reversa (Jogos Mortais 3D)
Escalpelado vivo por motor de barco (Piranha 3D)
Transformação em cisne (Cisne Negro)

MELHOR LUTA DO ANO
Batalha na área de carga do aeroporto (Red – Aposentados e Perigosos)
A batalha de Hogwarts (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)
Batalha final: Capitão América x Caveira Vermelha (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Batalha final: Harry Potter vs. Lorde Voldemort (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)
Batalha final: Scott Pilgrim vs. Gideon Graves (Scott Pilgrim Contra o Mundo)

CENA MAIS INCRÍVEL DO ANO
A fuga do prédio desmoronando (Transformers: O Lado Oculto da Lua)
A batalha das motos de luz (Tron: O Legado)
A sala do Fiendyfire (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)
O acidente de trem (Super 8)

MELHOR FILME INDEPENDENTE
Another Earth
Hatchet II
I Saw the Devil
Monstros
Rubber

MELHOR FILME EM 3D
Capitão América: O Primeiro Vingador
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Piranha 3D
Transformers: O Lado Oculto da Lua
Tron: O Legado

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Sucker Punch 
Thor
Transformers: O Lado Oculto da Lua
Tron: O Legado

MELHOR REVISTA EM QUADRINHOS
American Vampire (Vampiro Americano)
Chew
Daytripper
Locke & Key
The Walking Dead (Os Mortos-Vivos)

MELHOR ESCRITOR DE QUADRINHOS
Ed Brubaker (Captain America, The Marvels Project, Steve Rogers: Super Soldier)
Joe Hill (Locke & Key, The Cape)
Robert Kirkman (The Astounding Wolf-Man, Haunt, Invincible, The Walking Dead)
Grant Morrison (Batman Incorporated, Joe the Barbarian)
Mike Mignola (Baltimore, The Amazing Screw-on Head)

MELHOR DESENHISTA DE QUADRINHOS
Charlie Adlard (The Walking Dead)
Mark Buckingham (Fábulas)
Duncan Fegredo (Hellboy)
John Romita, Jr. (Vingadores, Kick-Ass 2)
Bernie Wrightson (Doc Macabre)

MELHOR FILME BASEADO EM QUADRINHOS
Capitão América: O Primeiro Vingador
Cowboys & Aliens
Scott Pilgrim Contra o Mundo
Thor
X-Men: Primeira Classe

*Horário de Brasília. Programação sujeita a alterações sem aviso prévio